【BR大村】競艇ニュース 12月11日分

スポンサーリンク
ニュース
スポンサーリンク

本日はボートレース大村で、開設67周年記念 海の王者決定戦の3日目が開催されました。

4日目の今日は、万舟券3本と3ケタ配当2本という結果に終わりました。
また、イン逃げは9レースとなり、5.6号艇の1着は2レースでした。

さすがに予選最終日となると、外枠からの勝負駆けがあり、決まった2レースが万舟決着となりました。
イン逃げの万舟も一本あり、2号艇の瓜生選手に人気が集まり6着で終わった事が原因です。

では、本日も優勝戦予想の結果からお伝えします。

スポンサーリンク

12月10日の優勝戦予想の結果

BTS金峰オープン15周年記念 近況絶好調軍団

1上野真之介 7.68 8.00 44.09
2木下陽介 4.45 0.00 52.63
3渡辺浩司 7.33 7.71 32.73
4江口晃生 7.16 7.00 45.30
5大橋純一郎 6.37 6.68 26.36
6武富智亮 6.47 6.46 29.46

【レース展望】
江口選手の前づけで124/356又は1423/56となると思われる。
江口選手と木下選手の仕掛けを上野選手が捌けるかがカギ。
渡辺選手の足も良いので、13やりあいや12やりあいになった場合には
一撃の可能性もある。

本線  1-34-2345
高配狙い 1-25-2345
穴狙い  24-13-13 3-14-14

福岡ソフトバンクホークス杯 (GⅢ)福岡

1前本泰和 7.46 7.79 37.12
2白井英治 8.64 8.73 32.85
3石川真二 6.62 6.70 28.85
4木村仁紀 6.33 6.27 29.27
5益田啓司 6.29 6.29 28.47
6大久保信一郎 5.88 6.00 37.69

【レース展望】
白井選手の動き次第と射たレース展開になると思われる。
地元石川選手の意地が見せれるか。

本線  123のボックス。 的中!
高配狙い 12-12-456
穴狙い  23-23-456

2-1-3 1070円的中!

江戸川大好き選手集結! 2代目江戸川番長決定戦(一般)江戸川

1佐藤大佑 6.05 5.90 24.22
2海老澤泰行 4.71 5.97 35.71
3山田亮太 5.39 6.78 43.94
4小池修平 4.80 4.88 23.26
5荒井翔伍 5.93 6.31 28.57
6富永正人 5.91 6.75 31.20

【レース展望】
佐藤選手信頼。
回り足なら荒井選手、乗れている感じは海老澤選手、伸び足なら山田選手と小池選手。

本線  1-234-234
高配狙い 1-234-5 1-5-234
穴狙い 34-134-134 1-6-35

第48回 家康賞

1田口節子 6.43 8.75 29.37
2中里英夫 5.88 5.74 26.71
3長谷川巌 5.35 7.00 36.99
4作間 章 6.07 6.44 23.85
5大庭元明 5.55 4.80 31.97
6吉田健太郎 4.14 4.62 35.97

【レース展望】
1から3号艇が軸。1周1マークでゴタつくと、4.5号艇の出番も。
全体的に足が良かったり、著しく乗れているレーサーが見当たらないので、すんなり決まる可能性も。

本線   12-12-345 的中!
高配狙い 13-13-245
穴狙い  4-1356-2

1-2-5 1080円的中!

本日は2/4でした。残りは16場。

【関東】
戸田・江戸川・平和島・多摩川
【東海】
常滑・浜名湖
【北陸】
三国
【関西】
琵琶湖・尼崎
【四国】
鳴門・丸亀
【中国】
下関・徳山
【九州】
芦屋・唐津・大村

4日目の振り返り

ピックアップしたレーサーの本日の勝負賭けの結果は下記のとおりです。
予選突破の基準が6点ではなく、5.83でした。

  1. 久田  敏之  34位 11R6号艇       2着以上。 4着 失敗・・・・。
  2. 下條 雄太郎  31位 3R4号艇 7R5号艇 合計で17点必要 2着2回 16点 成功!
  3. 岡   祐臣  25位 8R6号艇      1着のみ  4着 失敗・・・・。
  4. 仲谷  颯仁  35位 1R1号艇 7R3号艇 合計で19点必要 1着 4着 失敗・・・。
  5. 古澤  光紀  20位 1R4号艇 5R3号艇 合計で13点必要 3着 4着 失敗・・・。
  6. 笠原   亮  19位 9R2号艇       2着以上  3着 失敗・・・。
  7. 山口   剛  13位 8R1号艇                 4着以上  1着 10点 成功!
  8. 中野  次郎  12位 4R3号艇 10R5号艇  合計で10点必要  2着2回 16点 成功!
  9. 瓜生  正義  10位 6R2号艇        4着以上 6着 失敗・・・。
  10. 篠崎  元志  10位 3R5号置       4着以上 4着 4点 成功!

他のボーダーのレーサーは下記の通りです。

  1. 岡瀬  正人  24位 2R4号艇 6R6号艇  合計で15点必要 6着 5着 失敗・・・。
  2. 深井  利寿  20位 6R5号艇       2着以上  2着 8点 成功!
  3. 山崎  智也  20位 10R2号艇       2着以上  6着 途中帰郷・・・。
  4. 魚谷  智之  20位 3R2号艇 9R4号艇    合計で14点必要 3着 4着 失敗・・・。
  5. 島村  隆幸  17位 4R1号艇         2着以上   1着 10点 成功!
  6. 永井   源  17位 9R5号艇         2着以上  5着 失敗・・・。
  7. 丸岡  正典  15位 7R1号艇 11R5号艇 合計で12点必要 1着 5着 14点 成功!
  8. 吉村  正明  15位 10R6号艇       3着以上  3着 6点 成功!
  9. 柳生  泰二  13位 7R2号艇         4着以上  5着 失敗・・・。

驚いたのは、瓜生選手と笠原選手の予選落ちと下條選手の予選突破です。

瓜生選手は、2コースから4着以上という絶好の条件でしたが、1周1マークで少々流れ気味になった事で引き波で減速、2マークで進路をガードされた事で行き場を失って減速と1周の2ターンで前に出れず、予選突破とはなりませんでした。

笠原選手は、2コースから2着以上というギリギリの条件でしたが、1周1マークと2マークで引き波により減速を余儀なくされ、簡単に3号艇福来選手を先行させてしまった事により、惜しくも3着で予選敗退となりました。

下條選手は、2走で1着2着または2着2回という厳しい条件でしたが、1走目をスタート決めて強引な寄せで内側2艇を1周1マークで粉砕。2マークで宙を待って転覆寸前の艇を立て直して2番手に浮上させました。
2走目は打って変わってスタートを決めた後、1周1マークでここしかないところに間串差しを決めてそのまま2番手で決着になりました。

力技の1走目、上手さの2走目といった感じで2着2回を叩きだし予選を突破しました。

5日目の展望

いよいよセミファイナルの準優勝戦となりました。

5日目は準優勝戦に焦点を当ててお伝えします。

9レース

1榎 幸司 7.13 7.09 38.62
2徳増秀樹 7.89 7.11 31.82
3田村隆信 8.18 6.39 37.06
4島村隆幸 6.97 6.11 45.66
5深井利寿 6.34 7.82 35.84
6中村亮太 7.03 7.30 34.13

予選初日から連対を続けていた榎選手が1号艇。
実力・足ともに上向きな徳増選手か今節道中戦に強い田村選手が対抗になるが、若さ爆発で思い切りが良い島村選手がカドに控えるだけに面白い展開があるかもしれません。

10レース

1石野貴之 7.73 7.62 39.87
2柳沢 一 7.42 7.45 55.49
3中野次郎 6.93 7.37 43.96
4桑原 悠 7.59 6.96 28.42
5吉村正明 7.08 7.00 30.51
6吉田俊彦 6.27 7.02 41.32

SGを制覇した勢いそのままに予選2位通過の石野選手が1号艇。
エースモーターを相棒に挑む柳沢選手と初日からレース足が良い中野選手が対抗。
吉村選手の仕掛けがあるかどうかがカギと思われるレースです。

11レース

1原田幸哉 7.59 8.42 40.23
2重成一人 7.09 7.46 36.20
3山口 剛 7.39 6.78 37.99
4篠崎元志 7.19 7.58 35.20
5丸岡正典 6.95 7.63 36.67
6下條雄太郎 7.02 7.57 39.20

地元のエース原田選手が予選を堂々の1位通過で1号艇ゲット。
2~4号艇が対抗になる。
足で言えば山口選手。上手さと全体のバランスで言えば重成選手。思い切りの良さで言えば篠崎選手といった感じ。

1号艇の各レーサーが総合力があり、強いと思われるが各レースに隙があれば突いていけるレーサーが2.3号艇に乗っているので、捌き勝負の展開になると思われます。

推奨レース

有料となります。
下記のいずれかでご購入ください。

予想概要は・・・
勝式 3連単
点数 1レースあたり18点
予想レース数 4R(準優勝戦3レース含む)
※前日予想になりますので、点数は広めに取っています。
天候や展示航走を確認して絞ってご利用ください。

noteIDをお持ちの方は・・

【BR大村】競艇ニュース 12月11日分|艇人|note
本日はボートレース大村で、開設67周年記念 海の王者決定戦の3日目が開催されました。 4日目の今日は、万舟券3本と3ケタ配当2本という結果に終わりました。 また、イン逃げは9レースとなり、5.6号艇の1着は2レースでした。 さすがに予選最終日となると、外枠からの勝負駆けがあり、決まった2レースが万舟決着となりまし...

レジまぐIDをお持ちの方は・・・

【BR大村】競艇ニュース 12月11日分
本日はボートレース大村で、開設67周年記念 海の王者決定戦の3日目が開催されました。 4日目の今日は、万舟券3本と3ケタ配当2本という結果に終わりました。 また、イン逃げは9レースとなり、5.6号...

予想de24場制覇

マンスリーBOAT RACE杯(一般)浜名湖

1市橋卓士 7.56 7.89 33.06
2今村 豊 6.72 7.24 41.98
3豊田健士 6.25 5.03 36.62
4石田章央 5.91 5.92 32.82
5佐藤 翼 7.11 7.15 41.61
6下出卓矢 6.68 7.36 53.79

【レース展望】
市橋選手が2号艇今村選手の捌き主体でターンが遅れれば
3号艇豊田選手や5号艇佐藤選手にチャンス到来。
基本的には1-2ラインで決まる確率が高いと思われる。

本線 1-23-2345
高配狙い 1-45-2345
穴狙い 2-1-345 4-12-12

びわこ企業賞(一般)びわこ

1永井彪也 7.05 6.00 31.73
2内堀 学 5.86 8.29 42.02
3本多宏和 6.66 7.70 18.75
4岸本 隆 5.63 3.95 30.88
5前田将太 7.14 6.78 28.93
6横田 茂 5.40 8.00 41.79

【レース展望】
イン弱めのレース場なので過剰の信頼は禁物だが、0台スタートを連発している永井選手中心。
割って入るなら3号艇本多選手と5号艇前田選手。
当地を得意とする内堀選手と横田選手が仕掛けについていけるかも焦点。

本線 1-23-2356
高配狙い 1-5-23 1-23-4 1-4-23
穴狙い 1-56-56 2-13-135

まとめ

明日はいよいよ準優勝戦。明日の結果で優勝戦のメンバーが決まります。

予選の走りを見る限りでは、原田選手と石野選手の優出は堅いと思われます。
2日目以降の走りを見ると徳増選手や榎選手、田村選手、重成選手など内枠にいるレーサーが落ち着いた走りを展開しているので、堅い決着になる可能性が高い様に思われます。

優勝戦予想企画は12月の1/3を終わって8場制覇。
順調のようですが、ハズているレースも振り返ると【あぁぁ】と嘆く事もあり
イマイチの結果の気がします。12月中に制覇する事を目標に頑張っていきます。

では、明日も皆さんのボートレースライブが良い一日でありますように。

【注意】

本記事の内容によって生じた損害及び損失については、一切補償いたしません。
舟券の購入は、自己責任でお願いします。

 

ニュース
スポンサーリンク
スポンサーリンク
funabitoをフォローする
スポンサーリンク
競艇ニュース

コメント

タイトルとURLをコピーしました