【浜名湖】競艇ニュース 3日日の展望と前日予想 11月22日分

スポンサーリンク
ニュース
スポンサーリンク

本日は、ボートレース浜名湖で男女W優勝戦 中日スポーツ ゴールドカップの2日目が行われました。

昨日とは一転して本日は水面状況が良かったため、まくりやまくり差しが決り万舟決着が4本、50倍以上が3本と半数以上のレースで高配が飛び出す荒れた一日となりました。

地元勢では、千葉選手の連勝や笠原選手のオール連対など好成績のレーサーもいましたが、松下(一)選手がフライングを切ってしまい、賞典除外となり優勝戦線から脱落してしまいました。

こんな状態の中での推奨レース7レースの結果は・・・。

本日も推奨レースの結果からお伝えしていきます。

スポンサーリンク

本日の推奨レースの結果

明日の推奨レースは、5.6.7.8.9.11.12の7レースになります。

5レース

本線 12-12-345
高配狙い 1-4-346 1-5-346
穴狙い 1-56-56 1-234-6 2-1-6

スタート後伸びた2号艇塩崎選手が1号艇淺田選手と1周1マークでやりあいになり内側が大きく開き、そこに3号艇池田選手が差して飛び込み先行。そのまま逃げて1着。
同じく開いた場所に2番差しで飛び込んだ4号艇山下選手が2番手をキープし、そのまま捌いて2着。
同じく開いた場所に4番差しで飛び込んだ6号艇廣中選手がバックで艇を伸ばして2マークで3番手をキープ。1号艇淺田選手と競り合うも上手く捌いて3着。

6レース

本線 23-235-45
高配狙い 1-23-23 2-1-45 1-35-35
穴狙い 35-35-12 5-1-23

3号艇山下選手が1周1マークでまくりを敢行。1号艇を飲み込み先行するとそのまま逃げて1着
5号艇笠原選手が1種1マークでまくり差し2番手をキープ。バックで先行する3号艇に迫るも届かず2着。
6号艇樋口選手が1周1マークを3番差しかで6番手につけるもバックで艇を伸ばして2マークで3番手に浮上。そのまま着を守って3着。

7レース

本線 123のボックス
高配狙い 123-123-56 的中
穴狙い 5-123-6 2-356-1

4号艇濱崎選手がピット離れ出遅れではじき出されて123/564となりました。
1周1マークでまくってきた5号艇平田選手をガードするために流れた1号艇川野選手の内を差した2号艇千葉選手が差しきって先行すると、そのまま逃げて1着。
流れながらも残した1号艇川野選手が2番手をキープして着を守って2着。
ガードされながらもバックで3番手に残した5号艇平田選手が2マークで先行して他艇を捌いて3着。

8レース

本線 1-456-456返還
高配狙い 56-56-14返還 56-1-56返還 1-23-6返還
穴狙い 56-56-3 56-1-34返還

4号艇濱崎選手がピット離れ出遅れではじき出され6号艇森高選手が前つけして123/654となりました。
1号艇松下選手と4号艇内山選手がフライングになりました。
1周1マークで差しに行った2号艇市川選手が繰り上がって先行したことになりそのまま逃げて1着。
2番差しで4番手につけた6号艇森高選手がバックで伸ばして2番手となり、着を守って2着。
1周1マークで出遅れた5号艇松山選手でしたが、2周1マークで先行する鈴木選手を捕らえると2マークで抜き3着。

9レース

本線 12-12-356
高配狙い 1-23-56 12-12-4
穴狙い 23-23-156

1号艇藤崎選手がスタートを決めてサキマイし手先行。そのまま逃げて1着。
3号艇廣中選手が、1周1マークをまくし差し1号艇と2号艇の間に割ってバックで2番手となり、2マークで他艇を捌いて着を守り2着。
2号艇鎌倉選手が1周1マークを差して2番手にするも2マークで流れて4番手に後退。道中戦で6号艇土屋選手を抜いて3着。

11レース

本線 12-12-456
高配狙い 12-12-3 1-5-234 1-3-2
穴狙い 23-23-15 1-3-56

2号艇宇野選手が1周1マークでまくって先行するとそのまま逃げて1着。
まくられて大きく開いた内側に4号艇倉田選手がまくり差して2番手になるも、2マークで6号艇岩崎選手に差されて3番手後退。道中戦で先行する6号艇をかわして2着。
6号艇岩崎選手が1周1マークを3番差しかで6番手につけるもバックで艇を伸ばして2マークで2番手に浮上。道中4号艇倉田選手に競り負けて3着。

12レース

本線 12-123-123 1-23-4
高配狙い 1-4-23 12-12-56
穴狙い 4-12-12 4-5-12 1-3-56

1号艇笠原選手がスタートを決めてサキマイして先行。そのまま逃げて1着
1周1マークで2号艇森高選手のターンが流れて2番差しに行った4号艇松下選手が差しぬけて2番手をキープ。着を守って2着。
5号艇廣瀬選手が1周1マークでまくり差から5番手につけ2マークで先行する2号艇森高選手と3号艇組島選手がやりあいになった内をついて3番手に浮上し、そのまま着を守って3着。

2日目の振り返り

2日目の注目レーサーは下記のとおりです。

【男性】

  1. 笠原選手 6R5号艇 2着 12R1号艇 1着
  2. 森高選手 8R6号艇 2着 12R2号艇 4着
  3. 木下選手 6R3号艇 1着 10R6号艇 5着
  4. 松下選手 8R1号艇 フライング 12R4号艇 2着
  5. 石丸選手 12R6号艇 6着
  6. 君島選手 2R6号艇 2着 12R3号艇 5着
  7. 熊谷選手 2R5号艇 5着 10R1号艇 3着
  8. 松山選手 8R5号艇 3着
  9. 杉田選手 4R2号艇 2着
  10. 田中選手 4R4号艇 3着
  11. 吉田選手 10R2号艇 1着
  12. 廣瀬選手 4R3号艇 1着 12R5号艇 3着
  13. 眞田選手 6R2号艇 5着 10R3号艇 6着

男性注目レーサーの2連対率は9/20 45% 3連対率は13/20 65%でした。
松下選手がまさかのフライングでした。同レースで好調モードの内山選手もフライングをして1発帰郷となりました・

【女性】

  1. 淺田選手 2R1号艇 5着 11R5号艇 5着
  2. 鎌倉選手 9R2号艇 3着
  3. 浜田選手 7R3号艇 4着 11R1号艇 4着
  4. 宇野選手 3R5号艇 2着 11R2号艇 1着
  5. 池田選手 5R3号艇 1着
  6. 塩崎選手 5R2号艇 4着
  7. 山下選手 1R1号艇 2着 5R4号艇 2着
  8. 千葉選手 1R6号艇 1着 7R2号艇 1着
  9. 平田選手 1R2号艇 4着 7R5号艇 3着
  10. 勝又選手 3R2号艇 5着 11R3号艇 6着
  11. 森下選手 7R6号艇 5着

女性注目レーサーの2連対率は7/18 38.8% 3連対率は9/18 50%でした。
千葉選手の思い切りの良さが本日の連勝を呼び寄せた感があります、
初日良かった勝又選手と森下選手ですが、道中戦の弱さがでて成績が出ませんでした。
淺田選手がやりあいでイン戦を落としたのは痛かったですね。

3日目の展望

ここ2日間で飛びぬけて強いレーサーがいない状況で、予選が混戦状態になっています。

本日までオール3連対は下記のレーサーです。
【男性】

  1. 廣瀬選手
  2. 松山選手

【女性】

  1. 千葉選手
  2. 鎌倉選手

3着以内に一度も入っていないのは下記の通りです。

【男性】

  1. 小川選手
  2. 鈴木選手
  3. 清水選手
  4. 西舘選手
  5. 松下(潤)選手

【女性】

  1. 島田選手
  2. 島倉選手
  3. 浜崎選手

予選TOP3は下記の通りです。

【男性】

  1. 廣瀬選手
  2. 笠原選手
  3. 君島選手

【女性】

  1. 千葉選手
  2. 池田選手
  3. 鎌倉選手

男女ともトップでも8点台と少々混戦気味です。
男性は、森高選手や木下選手。女性は宇野選手や川野選手、廣仲選手が直ぐ下につけており、明日の競走次第で入れ替わる可能性があります。

この事から明日の注目レーサーは下記の通りです。

【男性】

  1. 笠原選手
  2. 森高選手
  3. 杉田選手
  4. 木下選手
  5. 松山選手
  6. 田中選手
  7. 樋口選手
  8. 廣瀬選手

【女性】

  1. 千葉選手
  2. 淺田選手
  3. 宇野選手
  4. 鎌倉選手
  5. 塩崎選手
  6. 川野選手
  7. 山下選手

予選3日目になりますので、予選突破ボーダーの選手やモーターの調子があってくる選手が走る日程になりまづので注意が必要です。

3日目の推奨レース

3日目の推奨レースは、4.7.8.9.11レースになります。

4レース

  1. 島田選手
  2. 加藤選手
  3. 宇野選手
  4. 千葉選手
  5. 池田選手
  6. 浜田選手

順当にいけば3-245-245でしょう。
但し、13やりあいや千葉選手が頑張った場合は変わります。

本線 3-245-245
高配狙い 13-13-245
穴狙い 24-24-356

7レース

  1. 杉田選手
  2. 安部選手
  3. 田中選手
  4. 市川選手
  5. 吉田選手
  6. 松下(一)選手

順当にいけば1-356-356でしょう。
但し、田中選手のまくり差しが決まったり吉田選手が飛び出した場合は変わります。

本線 1-356-356
高配狙い 1-4-2356 1-23-23
穴狙い 35-1-256 1-5-26

8レース

  1. 土屋(実)選手
  2. 山下選手
  3. 濱崎選手
  4. 鎌倉選手
  5. 川野選手
  6. 淺田選手

順当にいけば1-245-235でしょう。
但し、濱崎選手がコース主張をしたりスタート凹んだ場合は変わります。

本線 1-245-245
高配狙い 4-12-12 1-245-6 2-1-4
穴狙い  2-1-56 24-24-1 1-6-45

9レース

  1. 木下選手
  2. 小川選手
  3. 松山選手
  4. 笠原選手
  5. 君島選手
  6. 清水選手

順当にいけば1-345-345でしょう。
但し、13やりあいや清水選手の前づけがあった場合は変わります。

本線 1-345-345
高配狙い 1-26-4 1–4-26 1-23-23
穴狙い  1-3-26 34-34-15

11レース

  1. 森高選手
  2. 大西選手
  3. 樋口選手
  4. 田中選手
  5. 石丸選手
  6. 眞田選手

順当にいけば1-345-345でしょう。
但し、13やりあいやがあった場合は変わります。

本線 1-345-345
高配狙い 1-2-345 1-4-235
穴狙い  1-23-23 5-1-234 3-1-5

まとめ

2日目の推奨レースは7レースと多めに予想してみましたが、惨敗でした。
やりあいやフライングと散々でしたが、9レースは取れないとおかしいレースでした。ご信頼頂いた方いらっしゃいましたら、申し訳ありません。

性懲りもなく明日も5レース分出してみました。
明日は予選3日目になりますので、明日の成績次第で4日目の勝負駆けを行えるかどうかが決まります。
又、成績が出ていない鈴木選手や西舘選手にも是非注目してみてください。
そろそろ3連対するかもしれません。

では、本日も皆さんのボートレースライフが良い一日になりますように。

【注意】
本記事の内容によって生じた損害及び損失については、一切補償いたしません。
舟券の購入は、自己責任でお願いします。

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました