【浜名湖】競艇ニュース 初日の展望と前日予想 11月20日

スポンサーリンク
ニュース
スポンサーリンク

明日からボートレース浜名湖で男女W優勝戦 中日スポーツ ゴールドカップが6日間の予定で開催されます。

今節は男性A1レーサーでは、森高選手や笠原選手といったG1常連や安定感のある松下選手、一撃の石丸選手。
男性A2レーサーでは、A1ランクと互角の実力者杉田選手や熊谷選手、松山選手。
また、一瞬の隙を突く清水選手や田中選手、吉田選手と多彩な顔ぶれで1節間を盛り上げてくれそうです。

女子A1レーサーでは、浜田選手や廣中選手、塩崎選手。A2レーサーでは川野選手や宇野選手。
また、平田選手や池田選手,淺田選手、鎌倉選手など男性陣同様、実力拮抗の面白いメンバーが出場しています。

こんな予想屋泣かせの一節を本日から最終日まで追いかけていきたいと思います。

スポンサーリンク

出場レーサー

【男性】

A1

  1. 笠原選手
  2. 森高選手
  3. 廣瀬選手
  4. 松下(一)選手
  5. 石丸選手
  6. 君島選手

A2

  1. 熊谷選手
  2. 杉田選手
  3. 田中選手
  4. 松山選手
  5. 木下選手
  6. 眞田選手

B1

  1. 内山選手
  2. 小川選手
  3. 松下(潤)選手
  4. 吉田選手
  5. 樋口選手
  6. 鈴木選手
  7. 西舘選手
  8. 大西選手
  9. 阿部選手
  10. 市川選手
  11. 清水選手

【女性】

A1

  1. 浜田選手
  2. 塩崎選手
  3. 廣中選手

A2

  1. 土屋(実)選手
  2. 川野選手
  3. 岩崎選手
  4. 宇野選手

B1

  1. 島田選手
  2. 平田選手
  3. 池田選手
  4. 垣内選手
  5. 加藤選手
  6. 森下選手
  7. 倉田選手
  8. 島倉選手
  9. 千葉選手
  10. 藤崎選手
  11. 土屋(南)選手

B2

  1. 勝又選手
  2. 淺田選手
  3. 山下選手
  4. 濱崎選手
  5. 鎌倉選手

連対率40%モーターと前検タイムトップ5

連対率40%以上のモーター

今節は12人が連対率40%以上のモーターを引き当てました。

【男性】

  1. 木下選手
  2. 松下(潤)選手
  3. 鈴木選手
  4. 樋口選手
  5. 田中選手
  6. 君島選手

【女性】

  1. 勝俣選手
  2. 塩崎選手
  3. 池田選手
  4. 山下選手
  5. 倉田選手

※赤字はAランクレーサー

前検タイムトップ5

【男性】

  1. 木下選手
  2. 笠原選手
  3. 君島選手
  4. 松下(一)選手
  5. 田中選手

【女性】

  1. 千葉選手
  2. 土屋(実)選手
  3. 森下選手
  4. 倉田選手
  5. 土屋(南)選手

※赤字はAランクレーサー

今節の展望

今節は男女ダブル戦のため、男女混合のレースは組まれません。
この事から完全に男女で分けてみていく事にします。

まずは、男性から。

優勝候補は笠原選手、森高選手、松下選手、木下選手の4名と思われます。

実力・実績共に上位クラスの笠原選手と森高選手。
前検タイムの出ている松下選手。
エースモーターの木下選手。
この4名の内、松下選手と笠原選手は地元勢のA1コンビです。

この4名に石丸選手、君島選手、熊谷選手、松山選手、杉田選手、田中選手を加えた10名が開催を引っ張る存在になると思います。

初日の走り次第では、吉田選手や鈴木選手、廣瀬選手も注目です。

女性では。。

優勝候補は、淺田選手、廣中選手、土屋(実)選手の3名と思われます。

この3名に鎌倉選手、浜田選手、宇野選手・川野選手・塩崎選手・岩崎選手・池田選手・平田選手・倉田選手を加えた12名が開催を引っ張る存在になると思います。

初日の走り次第では、山下選手と勝又選手も注目です。

推奨レース

初日の推奨レースは6.7.9.11レースになります。

6レース

  1. 鎌倉選手
  2. 島倉選手
  3. 千葉選手
  4. 宇野選手
  5. 山下選手
  6. 塩崎選手

順当医いけば14-14-356でしょう。
但し、鎌倉選手が捌けなかった場合は変わります。

本線 14-14-356
高配狙い 4-356-1 1-356-4
穴狙い 4-56-56 1-36-36 45-45-16

7レース

  1. 君島選手
  2. 松下(潤)選手
  3. 森高選手
  4. 樋口選手
  5. 内山選手
  6. 田中選手

順当に行けば13-13-246でしょう。
但し、13やりあいになると変わります。

本線 13-13-246
高配狙い 1-24-2346
穴狙い 13-13-5 3-12-46

9レース

  1. 眞田選手
  2. 清水選手
  3. 笠原選手
  4. 小川選手
  5. 西舘選手
  6. 廣瀬選手

順当に行けば13-13-246でしょう。
但し、笠原選手がまくりきると変わります。

本線 13-13-246
高配狙い 3-12-1246
穴狙い 1-6-23 1-2-6 23-23-6 1-2-3

11レース

  1. 石丸選手
  2. 樋口選手
  3. 杉田選手
  4. 吉田選手
  5. 松下選手
  6. 松山選手

順当に行けば135のボックスでしょう。
但し、杉田選手のまくりが決まったり、松下選手が仕掛けた場合は変わります。

本線 135のボックス
高配狙い 15-135-6 1-56-56
穴狙い 12-12-35 1-3-2 1-3-4

※前日予想になりますので、点数を広く取っています。
天候や展示情報を参考に点数を絞る事をお勧めします。

まとめ

今節は準優勝戦及び優勝戦が男女それぞれで行われる開催になります。
男性の方は比較的分かり易い感じに見受けられますが、女性の方はバラエティに富んだ出場レーサーになっています。

まず休み明けで連対率40%モーターを引いたの山下選手。実績があるにもかかわらず前期出走数が足らない為にB2ランクの淺田選手、淺田選手程の実績はありませんが、現在勝率6点台でB2の鎌倉選手、実力もB2ながらエースモータを引いた勝又選手、実力がありモーターもよい地元の土屋(実)選手など、A1ランクレーサーを脅かす存在が多数出場しています。

今節は6日開催となっていますので、まずは初日の競走でコンディションの確認とモーターの状況を確認する事をお薦めします。

今節も初日から目が離せない一節になりそうです。

では、明日も皆さんのボートレースライフが良い一日になりますように。

【注意】
本記事の内容によって生じた損害及び損失については、一切補償いたしません。
舟券の購入は、自己責任でお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました