【ボートレース津】競艇ニュース 2日目の振返と3日目の展望 12月3日分

スポンサーリンク
レーサー
スポンサーリンク

本日はボートレース津で中日スポーツ高虎杯争奪戦の2日目が行われました。

混戦模様の中、中村尊選手と川村了選手が一歩抜け出す形になりそうな状況です。
中澤和志選手は、苦しい戦いを続けています。初日の1走目に1周1マークで引き波にやられたイメージを捨てきれないのか、ターンにいつもの鋭さがありません。

本日の有料予想は、4レース中3レース的中。
これで初日とあわせると8レース中5レース的中です。

それでは、本日も優勝戦予想の結果からお伝えします。

スポンサーリンク

12月2日の優勝戦予想の結果

ルーキーシリーズ第21戦JLCカップオール進入固定(一般)大村

  1. 藤原 啓史朗 6.58   4.07 25.30
  2. 宮之原 輝紀 6.20 0.00 28.22
  3. 上田  龍星 6.37  4.43  33.33
  4. 山崎   郡 7.22 4.89  30.16
  5. 坪口  竜也 5.75 5.78 35.88
  6. 今泉  友吾 7.39 5.21  27.85
    ※左から全国勝率 当地勝率 モーター連帯率になります。

順当にいけば12-12-346でしょう。
今回は進入固定なので前づけはありませんが、上田・宮之原、山崎が仕掛けたら変わります。

本線 12-12-346
高配狙い 14-14-236
穴狙い 4-23-236 3-1-24

6号艇今泉選手が1周1マークをまくり差して3番手。バックで伸ばして内側から2マークをサキマイしてトップに立ち、そのまま逃げて1着。
2号艇宮之原選手が差して2番手。2マークで6号艇今泉選手に挑むもかわされて2番手。そのまま2着。
5号艇坪口選手がまくり差して先行するも、バックで大外になる。2マークで内側の2号艇、6号艇に先に行かれて3番手。そのまま3着。

4号艇山崎選手の仕掛けまではよかったんですが、まさかの転覆失格。。。
今回の転覆は味方しませんでした。
配当は・・・・212,430円!!!!!
特大万舟決着となりました。

本日は0/1の的中で住之江制覇です。残りは・・・

本日は0/1の的中で住之江制覇です。残りは・・・

【関東】
桐生・戸田・江戸川・平和島・多摩川
【東海】
常滑・浜名湖・蒲郡・津
【北陸】
三国
【関西】
琵琶湖・尼崎
【四国】
鳴門・丸亀
【中国】
児島・宮島・下関・徳山
【九州】
若松・芦屋・福岡・唐津・大村

となりました。

2日目の振り返り

本日の注目レーサーは下記の通りです。

 

  1. 高田 明 4R6号艇 3着 9R2号艇 3着
  2. 河村 了 3R5号艇 3着 11R3号艇 2着
  3. 本部 真吾 5R2号艇 2着
  4. 東本 勝利 7R4号艇 2着 12R1号艇 1着
  5. 新田 洋一 4R2号艇 4着
  6. 中村 尊 1R1号艇1着 9R3号艇 2着
  7. 中澤 和志 6R5号艇 4着 10R4号艇 3着
  8. 川俣 昌史 9R6号艇 6着
  9. 青木 玄太
  10. 堤 昇  3R6号艇 6着 12R3号艇 2着
  11. 池田 雄一 10R1号艇 1着
  12. 村上 遼 8R3号艇 3着 12R6号艇 4着
  13. 青木 玄太 4R3号艇 2着 8R4号艇 2着
  14. 渡邉 睦広 2R2号艇 3着 9R1号艇 1着
  15. 石倉 洋行 9R4号艇 4着
    ※敬称略

注目レーサーの連対率は 11/22 50% 3連対率 17/22 77% となりました。

本日の競走で目を引いたのは河村了選手。11Rで3号艇3コースから1周1マークをまく差しにいきますが、2号艇竹村選手が1号艇との間を締めて1艇分有るか無いかの隙間に艇を差し入れていました。

乗れていない状態だと、行き場を失うか引き波に飲まれるパターンなんですが、しっかり残してくるところを見るとコンディションは悪くないように思われます。

他にも機力上位と思われるのは、高田 明、中村 尊、渡邉 睦広、山本 兼士の4名。
山本 兼士は結果こそイマイチですが、直線での伸びがよく展開さえつかめれば十分上位を連発する機力があります。3日目以降のレースでは要注意です。

3日目の展望

本日の連勝はいませんでした。

本日のオール連対は、9名でした。

  1. 東本 勝利
  2. 池田 雄一
  3. 渡邉 睦広
  4. 渡邉 睦広
  5. 本部 真吾
  6. 山口 高志
  7. 青木 玄太
  8. 宗行 治哉
  9. 田中 宏樹
  10. 小澤 和也
  11. 木村 亮太
    ※宗行、小澤、木村、本部、山口、池田は1回走り

上記以外のレーサーで本日オール3連対は6名です。

  1. 河村 了
  2. 高田 明
  3. 中村 尊
  4. 鶴田 勇雄
  5. 井川 正人
  6. 品川 賢次

2日目を終了して3連対していないレーサーは6名です。

  1. 二宮 博貴
  2. 大塚 雅治
  3. 鈴木 峻佑
  4. 金子 建二
  5. 上原 崚
  6. 片岡 大地

2日目の振り返りとあわせて考えると3日目の注目のレーサーは下記の通りです。

  1. 河村 了
  2. 高田 明
  3. 中村 尊
  4. 東本 勝利
  5. 渡邉 睦広
  6. 青木 玄太
  7. 堤 昇
  8. 村上 遼
  9. 石倉 洋行
  10. 神田達也

神田達也は、道中戦は決してうまいとはいえませんが、本日の1走目を見ると伸びがあり、1撃の可能性が有ると思って記載しました。駄目だった場合はごめんなさい。

3日目の推奨レース

有料となります。
下記のいずれかでご購入ください。

予想概要は・・・
勝式 3連単
点数 1レースあたり18点
予想レース数 4R

noteIDをお持ちの方は・・

【ボートレース津】競艇ニュース 2日目の振返と3日目の展望 12月3日分|艇人|note
※有料予想ご購入の場合は、メニューの【3日目の推奨レース】を タップまたはクリックして下しさい。 本日はボートレース津で中日スポーツ高虎杯争奪戦の2日目が行われました。 混戦模様の中、中村尊選手と川村了選手が一歩抜け出す形になりそうな状況です。 中澤和志選手は、苦しい戦いを続けています。初日の1走目に1周1マ...

レジまぐIDをお持ちの方は・・・

【ボートレース津】競艇ニュース 2日目の振返と3日目の展望 12月3日分
本日はボートレース津で中日スポーツ高虎杯争奪戦の2日目が行われました。 混戦模様の中、中村尊選手と川村了選手が一歩抜け出す形になりそうな状況です。 中澤和志選手は、苦しい戦いを続けています。初日の...

予想de24場制覇

第3回AWAJI EXPRESS杯競走(一般)鳴門

  1. 市橋  卓士 7.39 7.07 42.25
  2. 谷津  幸宏 6.07 6.50 25.78
  3. 佐々木 康幸 6.97 7.75 36.51
  4. 金子  龍介 7.60 6.81 28.57
  5. 梶野  学志 6.31 5.61 38.17
  6. 山崎  裕司 6.29 6.71 39.42

風が強い1日になりそうなので、本日の準優勝戦の走りが参考になると思われます。
順当にいけば1-23-2345でしょう。
金子龍介、梶野学志が道中戦で仕掛けると変わります。

本線 1-23-2345
高配狙い 1-45-2345
穴狙い 4-15-1235

まとめ

ボートレース津は、2日目を終わって地元の東本 勝利がトップを走っています。明日は1レース目にシード番組があり、2走目は9レースの5号艇。ここを3連対で乗り切れれば準優勝選1号艇をグッとたぐりよせられる状態です。

それを追うのが河村 了、高田 明、中村 尊、渡邉 睦広、本部 真吾の5名。このうち本部 真吾を除く4名が機力十分の状態で3日目に望みます。

また、予選突破ボーダーラインを見ると石倉 洋行、中澤 和志、山本 兼士、鶴田 勇雄と実力者がずらりと並んでいます。

明日は予選最終日を前に、準優勝戦1号艇と予選突破を目指して熾烈な争いが繰り広げられそうです。

では、明日も皆さんのボートレースライブが良い一日でありますように。

【注意】

本記事の内容によって生じた損害及び損失については、一切補償いたしません。
舟券の購入は、自己責任でお願いします。

 

 

レーサー
スポンサーリンク
スポンサーリンク
funabitoをフォローする
スポンサーリンク
競艇ニュース

コメント

タイトルとURLをコピーしました